Занятия с родителями | ICDP Ukraine
  • Українська
  • Русский

Последние новости

В начале марта 2015 года в Кишиневе состоялась международная...

ICDP Ukraine в действии.

ICDP + CHILD FRIENDLY SPACES + МБФ...

Хочешь помочь ребенку – помоги взрослому, который о нем заботится...

Занятия с родителями

Занятия с родителями

НОВЫЙ ПОДХОД К РАБОТЕ:

РАЗВИТИЕ У РОДИТЕЛЕЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К СОБСТВЕННЫМ ПОЗИТИВНЫМ ДЕЙСТВИЯМ

Занятия с родителями – один из важнейших компонентов International Child Development Programme.

Мы создатаем родителям условия для обмена опытом и предоставить возможности для обсуждения вопросов, связанных с воспитанием детей.

«Родители — эксперты собственных детей. Их уникальные знания важно взять за основу, поддержать и развивать дальше» - сказано в предисловии к норвежскому изданию книги профессора по психологии при университете в Осло Карстен Хундейде «Направляемый диалог».

Поэтому в программе разработан простой способ активации уже существующих в семье позитивных идеалов и навыков воспитания. Подход не столько учит, сколько направляет, стимулирует и развивает. Мы называем его «вспомогательный подход».

Обучение прежде всего выражается в повышении чувствительности родителей к потребностям своих детей, в создании чувства доверия и повышении уверенности в своих собственных способностях к воспитанию.

  1. В процессе обучения фасилитатор собирает информацию о правилах и нормах воспитания в семье, проясняет их представления о ребенке, узнает их стремления и идеалы.

  2. Затем фасилитатор дает несколько опорных пунктов и точки отсчета при оценке собственных способов воспитания.

  3. Привлекая родителей на занятиях к выполнению упражнений и других техник фасилитатор способствует изменениям в практике воспитания. Опираясь на полученные знания родители самостоятельно формируют свое понимание и опыт.

 

В программе предусмотрена шестишаговая модель работы с родителями, когда групповая работа гармонично сочетается и переплетается как с индивидуальными консультациями, так и с ситуациями взаимодействия «взрослый-ребенок». Путем интеграции опыта родителей и основных принципов программы мы помогаем родителям шаг за шагом выработать новый, более эффективный и качественный подход к воспитанию своих детей.

 

Партнеры

© ОО "Ассоциация детских и семейных психологов Украины"

Мы в соцсетях

Получайте свежие новости из наших групп в социальных сетях.

Наши контакты

Украина, г. Харьков

+38-066-555-6-777

icdp.org.ua@gmail.com

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.