5 заблуждений родителей, которые создают трудности в отношениях с детьми | ICDP Ukraine
  • Українська
  • Русский

Последние новости

В начале марта 2015 года в Кишиневе состоялась международная...

ICDP Ukraine в действии.

ICDP + CHILD FRIENDLY SPACES + МБФ...

Хочешь помочь ребенку – помоги взрослому, который о нем заботится...

Оставить комментарий

Мечтая о ребенке, большинство из нас представляет себя стопроцентно осведомленным, всезнающим, любящим и, практически идеальным родителем. С момента появления детей, подобная уверенность у многих родителей начинает таять, случается, что на смену приходит разочарование в своих силах, убеждённость в своей родительской несостоятельности.

Воспитывая своих детей, мы опираемся на собственный опыт, полученный  в родительской семье. Часто совершаем те поступки, которые, будучи детьми, не одобряли. К тому же, у каждого из нас сформировался свой субъективный образ идеального ребёнка и представление о том, как нужно с ним взаимодействовать. Вот только сами дети про  необходимость соответствовать нашему образу не догадываются. Часто уже на первых шагах воспитания  ребёнка мы понимаем, что наши ожидания не оправдались. Естественная реакция на несоответствие — удивление, разочарование, паника. Мы начинаем принимать экстренные меры, допуская при этом ошибки.

Давайте разбираться! Какие же самые частые заблуждения, приводящие к ошибкам, присутствуют в багаже родителей?

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №1

Ребенок ничего не понимает

Уверенность в том, что младенец не понимает слов, соответственно говорить с ним бесполезно, первое заблуждение. С первых дней жизни кроха ищет контакт, взаимодействие с другими людьми. Это является основной частью его первичных потребностей. Если родители положительно откликаются на эту потребность, происходит формирование хорошей базы для развития взаимоотношений между родителями и ребенком, первых отношений в жизни малыша. Они очень важны, и не ограничиваются только периодом детства, а связывают ребёнка с отцом и матерью на всю жизнь. Младенец отлично понимает,  принимают его или отвергают, любят его родители либо проявляют безразличие. Характер этих ранних отношений может влиять на последующие периоды.

Случается, что наученные молодые родители следуют дедовскому правилу «золотая слеза не выкатится» и  ограничивают контакт с младенцем. В таком случае ребенок, может стать замкнутым и неуверенным в себе или расти драчуном — задирой. А может стать настоящей истеричкой. Ведь выдержать неумолкающий крик своего крохи длительное время тяжело.

Исчерпав весь запас спокойствия и не реагирования мамы и папы приходят утешать, уговаривать или ругать настойчиво кричащего малыша. Таким способом взрослые закрепляют у ребенка именно этот способ поведения для достижения желаемого результата. Часто то, чего хотят дети – это внимание родителей. Пусть, даже если мама с папой кричат.

Новорожденный живет эмоциями, ими «впитывает» мир. Такие проявления любви как ласковый голос, улыбка,  обнимашки и поглаживания помогут крохе убедиться в том, что он значим для нас. С малышом можно и нужно говорить как можно чаще и больше. Рассказывать о том, что происходит вокруг, о нем и о себе.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №2

Дети должны видеть только «хорошие» эмоции 

Родители не имеют права быть «слабыми» Современный мир наполнен разными событиями. Одни дарят нам яркие благоприятные эмоции, другие несут заряд негативных проявлений. Мы радуемся, печалимся, устаем. Нам хочется оградить детей от проблем, которые есть во взрослой жизни. Мама и папа становятся супергероями без страха и усталости. «Я должна быть сильной. Мне нельзя плакать при ребенке» — ошибка многих  железных супермам. Любой человек имеет право испытывать всю палитру эмоций. С ребёнком необходимо говорить о чувствах и эмоциях. Учитесь сами и учите его определять и безопасно проявлять то, что чувствуете. Это самый эффективный способ развития обоюдной чувствительности, способности к сопереживанию, сближению.

Если вы вернулись домой уставшие, скажите об этом своим детям, попросите о помощи. В этом нет ничего, что может им навредить. Говорите о своей любви к ним и благодарите за помощь. Ребенок, с которым контактируют железные и неутомимые супергерои, будет расти хладнокровным, не способным к сочувствию и сопереживанию.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №3

Крайности: чрезмерная опека или полное равнодушие и свобода действий

Гиперопека самая распространенная ошибка родителей. Любящие родители стремятся выполнить любой каприз ребенка, переходя все возможные границы. Безудержная сверх забота о ребенке говорит о желании все контролировать и оградить малыша от самостоятельности, а вовсе не признак безусловной любви.

Жизнь полна сюрпризов, проблем и препятствий. Ребенку, которого слишком опекали, будет тяжело адаптироваться в изменяющемся мире и обстоятельствах.

Родителям необходимо понять, принять и допустить то, что какие-то моменты кроха должен познать самостоятельно. Ограничить опеку и предоставить возможность малышу, в определенных ситуациях, следовать своей инициативе. Тогда ваш ребенок не будет пасовать перед жизненными трудностями, станет самостоятельным. Достигнув взрослой жизни, сможет найти выход из любой трудной ситуации.

Безразличие и вседозволенность самые опасные ошибки взрослых в отношении детей. Поведение, когда взрослые практически не уделяют время своему ребенку, объясняется рядом причин, приводящих к нехватке времени. Любое объяснение не является оправданием.

Ребенку необходим контакт с родителями не только для полноценного психологического развития, но и для развития интеллектуальных способностей. Даже если вы сильно устаете, найдите время побыть с малышом. Поиграйте, поговорите с ним. Введите перед сном, вечерний ритуал общения с ребенком в ваш жесткий график.

Иногда, экономя время и проявляя заботу о своей нервной системе, родители позволяют малышу делать все, что ему хочется, надеясь, на «вырастет, сам поймет». Подобная вседозволенность поможет вырастить в нем эгоиста, испытывающего сложности в общении. Задача родителей заключается в положительной регуляции с объяснениями и предложением альтернативного поведения. Эти знания помогут малышу лучше интегрироваться с любым коллективом. Говорите с малышом о правилах. Принимайте их вместе, объясняйте, почему именно те, а не иные порядки установлены.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №4

Мама — «за», папа – «против» и наоборот

 «Как  же он будет слушать меня, если все мои запреты отменяет папа и загостившаяся у нас  бабушка?!», — можно часто услышать от возмущенных, но понимающих мам. Проблемы несогласованности и непоследовательности  достаточно часто поднимаются во время семейных консультаций.

Малыш, в таких условиях, быстро приспосабливается к ситуации и начинает манипулировать родителями. Тот взрослый, чья позиция воспитания невыгодна для малыша, заметит, что его мнение перестало быть авторитетным и ребенок все больше проявляет неуважение в его сторону.

Возникают ссоры и конфликты в семье. Свои взгляды на процесс воспитания взрослым необходимо проговаривать без присутствия ребенка, находя обоюдно устраивающий вариант. Требования к детям должны быть одинаковыми у всех членов семьи, включая бабушек и дедушек. Умение договариваться в таких вопросах ценный навык, развивать и усовершенствовать который  необходимо.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ №5

Настроение определяет

Давайте пофантазируем и представим себе ситуацию. Вы любите то дело, которым занимаетесь, получаете удовольствие от рабочего процесса, упиваетесь полученным результатом. Единственный недостаток – начальник. Заменить его, не в вашей власти. Настроение этого человека меняется быстро, а вместе с ним меняются и его решения. К примеру, утром он хвалит, лоббирует ваше повышение и дает премиальные, а ближе к концу рабочего времени, называет вас «никчемным растяпой, которому ничего нельзя доверить», отменяет премиальные, грозит увольнением.  Те, эмоции и чувства, которые переполняли бы вас в подобных обстоятельствах, абсолютно схожи с эмоциональным состоянием ребенка,  родители которого меняют свое расположение, в ответ на перемену своего настроения. Малыш не знает, чего ожидать от папы и мамы.  За один поступок его могут и наказать, и похвалить.

Одно и то же действие -разрешить или запретить. В таких случаях дети думают:  все равно, что я делаю, главное какое настроение у родителей. В этих случаях, создать у детей сознание непоколебимости жизненных ценностей будет достаточно сложно.

Взрослым необходимо показывать ребенку, что его хорошие поступки их радуют, а плохие могут огорчать одинаково в любом эмоциональном состоянии. Если вы уверены, что вам не измениться, в моменты «закипания» воспользуйтесь «таймаутом». Скажите крохе о своей необходимости побыть наедине, обозначив необходимое время. Найдите способ успокоиться, только потом продолжайте общение с малышом. Мы рассмотрели часть возможных ошибок, допускаемых родителями. Когда мы их совершаем, в наших с детьми отношениях что-то начинает идти не так. Совершайте работу над исправлением ошибок регулярно. Это полезное занятие поможет вам найти правильное решение. Используйте свой личный опыт. Вспомните свое детство. Вспомните свои чувства и все, что было важно в то время. Вам станет легче поставить себя на место ребенка и понять чувства малыша в той или другой ситуации. Учитесь смотреть на мир его глазами, и вы обязательно придете к правильному решению.

Опубликовано в журнале "Мой ребёнок" 

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Партнеры

© ОО "Ассоциация детских и семейных психологов Украины"

Мы в соцсетях

Получайте свежие новости из наших групп в социальных сетях.

Наши контакты

Украина, г. Харьков

+38-066-555-6-777

icdp.org.ua@gmail.com

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.