Как правильно хвалить ребенка: советы психолога | ICDP Ukraine
  • Українська
  • Русский

Последние новости

В начале марта 2015 года в Кишиневе состоялась международная...

ICDP Ukraine в действии.

ICDP + CHILD FRIENDLY SPACES + МБФ...

Хочешь помочь ребенку – помоги взрослому, который о нем заботится...

Оставить комментарий

Похвала просто необходима ребенку. Но делать это нужно правильно, только тогда воспитание будет успешным.

Как воспитывать детей, чтобы они росли не только счастливыми, но и уверенными в себе, могли твердо идти к своей цели?

ПОЧЕМУ ХВАЛИТЬ НУЖНО?

Похвала обладает, даже в малых количествах, огромной силой и необходима любому человеку, почти как глоток воды или свежего воздуха. Она дает свежее дыхание, орошает и питает желания и стремления, мотивирует.

Хвалить ребенка необходимо. Похвала, частично, помогает ему создать позитивный и реалистичный образ самого себя. Она, концентрирует ребенка на его успехах, укрепляет уверенность в собственных силах, мотивирует на новые достижения. Благодаря ей у детей появляются желание и интерес к новой деятельности.

 

А ЕСЛИ РЕБЕНКА МАЛО ХВАЛЯТ?

Отсутствие же похвалы, игнорирование усилий малыша приводит к обратному результату. У детей пропадает интерес, они становятся апатичными, равнодушными, ленивыми. Сильно в похвале нуждаются дети застенчивые, стеснительные, тревожные. Такому малышу необходима, даже чрезмерная похвала на раннем этапе. Как только у ребенка снизится тревожность, появится активность, важно постепенно снижать количество «сладкого лекарства».

ДЕВОЧКУ ХВАЛИТЬ НУЖНО, А МАЛЬЧИКА НЕТ?

Вопрос о похвале всегда вызывает много разногласий. Существует мнение, о том, что девочку не следует хвалить за сделанное, дабы у нее сложился стереотип того, что признание придет к ней только за ее достижения. Дочь необходимо хвалить за то, что она просто есть – умница, красавица, хозяюшка. Мальчика же — наоборот.

Необходимо четко разделять похвалу и комплименты. Замечательно, если будущая женщина с ранних лет будет уметь принимать комплименты. Этот навык поможет ей в будущем избежать многих проблем. А вот отсутствие похвалы за усилия или достижение будущей женщине может навредить. Делайте комплименты и грамотно хвалите своих дочерей. Одно другому не мешает.

 

Помните, то чему вы придаете значение, на чем концентрируете внимание свое и своего ребенка, то и становится во главу угла, сопровождает вас обоих на протяжении всей жизни, закрепляется в ребенке.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ХВАЛИТЬ

Чтобы самооценка ребенка оставалась адекватной, а похвала не превратилась в медовую пахлаву, запомните несколько «похвальных ограничений»:

  1. Хвалить необходимо за конкретные действия, поступки, избегая оценки самого ребенка (не переходите на личности).
  2. Избегайте хвалебных од тому, что ребенку дано природой (внешние данные, гибкость). Ребенка необходимо похвалить за то, что ему дается нелегко и приходится прилагать усилия.
  3. Не сравнивайте ребенка с другими, избегайте комментариев «Ты сделал это лучше Вани», «Маша никогда так не напишет».
  4. Хвалите за новые усилия и достижения. Разумно дозируйте похвалу.
  5. Не зацикливайтесь на том, что ребенок уже научился делать хорошо. Расширяйте зону его развития.                   

     Например, вы уже неоднократно похвалили ребенка за то, что он научился держать самостоятельно ложку. Малыш, вновь беря в руки столовые приборы, с ожиданием смотрит на вас. Вам стоит отметить, что видите, как он прекрасно это умеет делать, и что вы много раз уже похвалили его за это усердие. Определите для ребенка новый ориентир – не проливать содержимое ложки, набирать меньше. Теперь, хвалите ребенка за умение кушать аккуратно. А похвалу за прежний навык выражайте одобрительным взглядом, кивком головы или легким поглаживанием. Постепенно и вовсе ее сократив.

ВАШИ ЭМОЦИИ ВАЖНЫ

Важно озвучивать ребенку происходящие изменения в своем поведении.

Хвалите ребенка эмоционально.  Чем младше ребенок, тем ярче должна быть эмоциональная окраска вашей похвалы. Учитесь и учите малыша проявлять положительные эмоции, радоваться успехам.

Похвала должна быть искренней.  Дети чувствуют фальшь и неуверенность в словах взрослых. Хвалить ребенка можно как голосом, так и жестами. Главное, чтобы кроха понимал, что его усилие замечено и одобрено.

Сравнивая достижения ребенка с его более ранними успехами, избегайте слов, обесценивающих и обнуляющих похвалу: «наконец то ты это сделал», « у тебя получилось? Я уж думал, что этого никогда не случится!»

Учитывайте возраст ребенка. Согласитесь, если вы похвалите 3-х летнего малыша за то, что он самостоятельно и без напоминаний чистит зубы, малыш будет гордиться собой. А вот, если вы, например, скажите своему шестнадцатилетнему сыну: «Здорово, ты сам почистил зубы, мне не нужно тебе об этом напоминать!», скорее всего, сын обидеться на вас.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

Иногда, сказанная из самых лучших побуждений, кроме приятных чувств похвала может вызвать и другую, неожиданную реакцию.

Чем расточительней  мы хвалим, тем больше сомнений вызываем у детей.

 Ваш первоклассник дебютировал с домашним заданием, нарисовав картину летнего отдыха. Вы, из самых лучших побуждений, реагируете: «Великолепный рисунок! Какой красивый!» Такие оценочные слова, как красивый и великолепный, могут заставить  детей чувствовать себя неловко. И в ответ на ваше красноречие, новоиспеченный школьник, в этом случае, вернется за уточнениями: «Тебе правда понравился рисунок?», «Я молодец?».

КАК ВЫРАСТИТЬ УСПЕШНОГО РЕБЕНКА?

Автор и специалист в области отношений родителей и детей — Адель Фабер в своей книге «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» пишет о полезной похвале, которая состоит из двух частей:

  • Взрослый с уважением описывает, что он видит или чувствует.
  • Ребенок, услышав описание, способен сам себя похвалить.

Например, рассматривая рисунок малыша, описывайте увиденное: «Я вижу, ты выбрал много ярких цветов для своего рисунка. Желтым карандашом ты нарисовал большой круг, от него идут линии в разные стороны и т.д. Смотрю на твой рисунок и вспоминаю лето! Настроение становится солнечным!»

Скорее всего, услышав ваши слова, ребенок останется доволен собой. Такая похвала закрепляет его уверенность в том, что он все сделал хорошо.

Учитесь хвалить детей, говорите о своих чувствах, закрепляйте уверенность в том, что они замечены и значимы. Каждый день расширяйте мировоззрение ребенка, учите не бояться ошибок, путешествуйте, совершайте новые открытия, будьте на одной волне с природой, и конечно же, правильно и полноценно питайтесь — это основа всех основ. Все это поможет вашему маленькому непоседе стать успешным и самодостаточным взрослым.

 

Опубликовано в журнале "Мой ребёнок"

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
4 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Партнеры

© ОО "Ассоциация детских и семейных психологов Украины"

Мы в соцсетях

Получайте свежие новости из наших групп в социальных сетях.

Наши контакты

Украина, г. Харьков

+38-066-555-6-777

icdp.org.ua@gmail.com

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.