Волшебный способ заставить ребенка слушаться | ICDP Ukraine
  • Українська
  • Русский

Последние новости

В начале марта 2015 года в Кишиневе состоялась международная...

ICDP Ukraine в действии.

ICDP + CHILD FRIENDLY SPACES + МБФ...

Хочешь помочь ребенку – помоги взрослому, который о нем заботится...

Оставить комментарий

Очередные проделки и проказы капризного непослушайки вызывают у вас раздражение, злость, а иногда даже чувство бессилия и беспомощности?

Наказание детей — не выход.

Воспитание детей требует терпения и времени. Результаты его, во многом, зависят от состояния взрослого, который находится рядом с ребенком. Позаботьтесь о себе. Снижайте уровень своей усталости, напряжения и агрессии. С любовью и уважением сопровождайте и направляйте своих малышей. Как регулировать поведение ребенка так, чтоб малыш вас слушался? О позитивной и альтернативной регуляции речь пойдёт далее.

ВОСПИТАНИЕ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

«Сколько можно повторять?! Ты совершенно меня не слышишь!», «Я устала повторять одно и тоже! Неужели это сложно запомнить?», «Ты, что не понимаешь, что этого делать нельзя?»…                             Это то малое, что вам приходиться, изо дня в день, говорить своему непослушному малышу?

Уверенность одних родителей в том, что наказание детей обязательно, вторых — в бесполезности и вреде наказаний, разделило сообщество заботливых родителей на два противоположных лагеря.

Проблема наказания в том, что часто оно не работает. Оно только отвлекает ребенка. Вместо того, чтобы сожалеть о своем плохом поступке и думать как загладить вину, он фантазирует картины мести.

И немудрено.

Представьте, что вы ребенок, слушающий родителя. Какие мысли и желания возникают у вас, в ответ на заботливые предупреждения: «Смотри, обожжешься», «осторожно, а то попадешь под машину!», «не залезай сюда! ты хочешь упасть?»; мученические высказывания типа « у меня от тебя голова болит!»; угрозу «если ты через минуту не выплюнешь эту жвачку, я открою тебе рот и сама вытащу ее»?

У меня, например, в ответ на угрозы появляется желание доказать, естественно на собственном примере, что «это не так!», мученические высказывания заставляют почувствовать вину. Будучи ребенком, мне из всех сил хочется стиснуть зубы и доказать, что достать жвачку насильно у меня изо рта невозможно!

КАК УСТРАНИТЬ ПРИЧИНЫ НЕПОСЛУШАНИЯ

Дело в том, что способность контролировать свои эмоции, мысли и поведение отнюдь не врожденное качество. И вашему ребенку просто необходима помощь в развитии этой способности.

Позитивно разъясняя ему, что можно, а чего нельзя: указывая на положительные альтернативы и совместно планируя, вы помогаете малышу контролировать себя. Авторы Международной программы развития ребенка Николетта Армстронг и Карстен Хундайте, указывают на четкую связь позитивного взаимоотношения родителей и детей с послушанием.

Дети охотнее слушают человека, с которым был опыт совместного проживания положительных эмоций, установился положительный эмоциональный контакт, эмоциональная связь. Такой взрослый становиться значимым для ребенка. Дайте себе возможность вместе с детьми проживать приятные, неповторимые, яркие эмоции. Пусть вас наполняют чувства, которые формируют ваш негласный крепкий союз.

УСТАНОВИТЕ СВЯЗЬ С РЕБЕНКОМ

Эту связь можно установить во время совместных занятий.

Ежедневно находите время для общения с детьми: рисуйте, читайте, проводите игры на свежем воздухе и дома, смотрите вместе фильмы, гуляйте в парке учите основам квартирной уборки, готовьте вместе завтрак.

Говорите с ребенком о том, что его волнует и чем заинтересован малыш, следуйте, (в разумных пределах) за его инициативой.

Важно, чтобы присутствовали моменты, когда ребенок находится в центре вашего внимания. Это вовсе не означает, что необходимо постоянно говорить о нем, мы говорим об интересующих его вещах, о том, что для него важно.

СТАНЬТЕ ЗНАЧИМЫМ ДЛЯ РЕБЕНКА

Вы с успехом достигните желаемого результата в регуляции поведения, если станете для своего малыша «значимым взрослым».

Если ребенок «не регулируется», задумайтесь, а лучше прочувствуйте, присутствует ли эмоциональная близость в вашей семье. Есть ли контакт? При отрицательном ответе, у вас два выхода: первый – установить его, второй — наладить уже существующий.

УМЕЙТЕ РЕГУЛИРОВАТЬ СИТУАЦИИ

Когда ребенок ведет себя бесцеремонно, эгоистично, нарушая правила общения с другими детьми и взрослыми, очень важно, чтобы родители вмешались и в позитивной форме остановили его, объяснили, почему некоторые вещи нельзя делать:

• Необходимо сделать ясное и эмоциональное четкое указание на недопустимость такого поведения: « Ты заставил Машу плакать — нельзя никого кусать»; « Макс плачет, потому что ты его толкнул,- нельзя никого толкать».

• Ваш голос должен быть спокойным и уверенным. Больше шансов, что ребенок услышит запрет, если вы обращаетесь к нему, находясь на одном уровне (присядьте или поднимите ребенка).

• Важно учить детей умению ставить себя на место другого, чтобы прочувствовать его ощущения. Это сочувствование можно развивать, задавая такие вопросы, как: «Чтобы ты чувствовал. Если бы Катя толкнула бы тебя? Как ты думаешь, почему Вова плачет?». У человека, способного к сочувствию и сопереживанию реже возникает желание причинить вред другому.

• Хорошо, если вы заранее установите простые и четкие правила сотрудничества и поведения. Полезно объяснить, почему конкретное правило необходимо, и какие последствия может иметь нарушение этих правил для других, что чувствует тот, кто страдает в результате нарушений правил.

УЧИТЕ ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ

Найдите свои метод решения проблем. Учитесь говорить с ребенком о чувствах, предоставляя ему выбор и возможность решения проблемы.

«Тебе, наверное, очень понравилась Машина кукла? Я очень огорчена! Девочка прекрасно играла, пока ты не забрал у нее куклу? Я надеюсь, ты придумаешь, что-нибудь, что бы Маша не плакала!» (вместо «Ты опять довел девочку до слез! Сейчас ты от меня получишь!»).

Мира и добра Вам и Вашим детям!

С любовью и уважением к Вам, Анна Трухан  smiley

Текст напечатан в журнале "Мой ребёнок"

 

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.

Партнеры

© ОО "Ассоциация детских и семейных психологов Украины"

Мы в соцсетях

Получайте свежие новости из наших групп в социальных сетях.

Наши контакты

Украина, г. Харьков

+38-066-555-6-777

icdp.org.ua@gmail.com

Education - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.